Силикон в косметике и его альтернативы.

Силиконы широко используются в косметической промышленности на протяжении десятилетий. Они исключительно универсальны и придают многогранные преимущества широкому спектру косметических средств и средств личной гигиены. Из-за растущего внимания к их токсикологическому и экологическому воздействию потребители в настоящее время выбирают альтернативные «зеленые» составы.

Влияние силиконов в индустрии ухода за волосами

Силиконы были важными ингредиентами средств по уходу за волосами с 1950-х годов. Силиконы или производные силикона широко используются в шампунях, кондиционерах, красителях или продуктах для укладки, где они действуют как смягчающие, увлажняющие, пленкообразующие, пеногасители, антистатики или связующие вещества. Эти материалы варьируются от основного циклического или линейного полидиметилсилоксана до жидкостей на основе полиэфира и амина и силиконовых смол. Все силиконы имеют природное происхождение (диоксид кремния), но используемые процессы переработки сырья усложняют возможность их введение в натуральную косметику

Отказ от силиконов

В то время как силиконы были высокоэффективными ингредиентами для ухода за волосами, обеспечивающими как функциональные, так и улучшенные сенсорные преимущества, по ряду причин наблюдается отказ от их использования. Определенным образом повлияли и  высказаны опасения по поводу их токсичности и воздействия на окружающую среду.

В документе «Регистрация, оценка, разрешение и ограничение использования химических веществ» (REACH) оценивалось потенциальное воздействие на окружающую среду циклических силиконов: циклотетрасилоксана (D4) и циклопентасилоксана (D5). В настоящее время в ТР ТС 009/2011 уже внесены изменения касательно циклотетрасилоксана, которые вступают в силу с 19 апреля 2023.

Линейные силиконы тоже не совсем в ясности. Предполагается, что они могут быть экологическим токсином и способны к биоаккумуляции. К микропластикам обычно относят диметикон, сополимер диметикона, полисиликон-15 и другие силиконы. В дополнение к тому, что силиконовые масла не поддаются биологическому разложению, они также оказывают воздействие на окружающую среду из-за их промышленного производственного процесса, который имеет высокий углеродный след.

Высокоэффективные, натуральные и устойчивые решения!!!

Большое внимание уделяется разработке эффективных и инновационных ингредиентов, которые обладают аналогичными или лучшими функциональными характеристиками и с лучшим сенсорным профилем, чем силиконы. Несколько предлагаемых в настоящее время решений на международном рынке:

Алкан C13-C15 (растительного происхождения) — это устойчивая натуральная замена силикону, полученная путем ферментации возобновляемого сахара и выращенная без орошения. Этот ингредиент соответствует характеристикам диметикона в уменьшении пушистости и защите цвета. Он также обеспечивает превосходный органолептический профиль. 

Этиловый макадамиат — еще одна силиконовая альтернатива, представляет собой сложный эфир этилового спирта и жирных кислот, получаемый из масла семян Macadamia ternifolia. Он биоразлагаем и обеспечивает такое же шелковистое и гладкый эффект на волосах.

Гидрированный полифарнезен с высокой вязкостью обладает интересными свойствами для замены смесей на основе диметиконола. Фарнезен представляет собой комбинацию изомерных соединений. Для создания этого ингредиента комбинируются натуральные фарнезены, извлеченные из оболочки фруктов или эфирных масел. 

Гидрогенизированное оливковое масло, которое представляет собой неомыляемый сквален из оливкового масла и гидрогенизированного касторового масла. Это еще одно смягчающее средство для замены силикона и минеральных масел, которое широко применяется в продуктах по уходу за волосами, предотвращающих спутывание волос.

 

Мы всегда на связи!

У вас есть вопросы?
Задайте их нам.

Телефон:

+7 (985) 044-96-64

+7 (499) 400-41-28

Почта:

info@biorus-standart.ru

Адрес:

101000, Москва, Армянский переулок, 9с1, офис 301