Натуральные абразивы

Для косметических средств используется большое количество различных абразивных материалов, различных по происхождению, твердости, форме и размерам частиц.  Популярность натуральных биоразлагаемых абразивов из возобновляемых источников растет в связи с экологическими проблемами. Обнаружено, что, благодаря своему малому размеру, полиэтиленовые абразивные гранулы по стокам попадают в крупные водоемы, засоряют их и губят поголовье рыбы. В связи с этим многие крупные компании в 2017 году прекратили производство продукции с синтетическими абразивами.

Натуральные абразивы - это измельчённые и стандартизованные по размеру частицы дроблёной скорлупы косточек плодов, скорлупы орехов, зерен кофе, яичной скорлупы, хитинового покрова ракообразных, люфы, а так же твёрдые гранулы воска жожоба, пемзы и т.д..

Проблемами натурального абразива являются микробиологическая чистота и вероятность образования острых граней частиц при изготовлении. Это часто встречается у продукции от производителей из развивающихся стран и связано с нарушением технологии первичной обработки сырья. При   полном соблюдении технологического процесса натуральный абразив стерилизуется и подвергается специальной вакуумной обработке и шлифовке. Сама абразивность тоже очень важна. Более мелкие и отшлифованные частицы обладают меньшей абразивностью и используются в средствах для лица. С этой же целью могут применяться частицы из более мягкого сырья – например из кожицы ореха, а не из скорлупы. Более твердые, крупные и менее отшлифованные частицы пригодны для скрабов для тела. Стандартные натуральные скрабы выпускаются в диапазоне от 200 до 1000 микрон. Каждый натуральный абразив имеет свое наименование по INCI, но, выбирая ингредиент, надо быть знакомым с законодательством той страны, где будет продаваться продукт, во избежание регуляторных проблем.

При выборе абразивного ингредиента учитывают различные параметры будущего продукта: технические возможности, маркетинговую задачу, законодательные аспекты. Конечно, во главу угла ставятся органолептические свойства продукта. Так, в зависимости от источника сырья, варьирует цвет абразива (чаще это бежевые либо коричневые тона). В зависимости от необходимого конечного результата, к ним могут добавить природные пигменты, а чтобы придать определенный аромат – подмешивают мелкопомолотую смесь специй.

Натуральные абразивы могут быть минерального происхождения (пемза, двуокись кремния, карбонат кальция), животного (хитиновый покров ракообразных) и растительного происхождения (гранулы воска жожоба, подсолнечника; гранулы скорлупы различных орехов, порошок стеблей бамбука, баобаба, спирулины, волокна люфы).. Эксфолианты из панцирей ракообразных тоже достаточно грубы и имеют ограниченное использование.

Наиболее распространены, конечно, абразивы растительного происхождения, используемые во всех типах продуктов – от деликатных скрабов для сухой кожи лица до средств для педикюра.

Мы всегда на связи!

У вас есть вопросы?
Задайте их нам.

Телефон:

+7 (985) 044-96-64

+7 (499) 400-41-28

Почта:

info@biorus-standart.ru

Адрес:

101000, Москва, Армянский переулок, 9с1, офис 301