Микробиом кожи и бактериальные ингредиенты.

От дезодорантов до тональных кремов бактериальные ингредиенты попадают в косметические продукты по всем направлениям. Объём бактериальных ингредиентов в 2021 году превысил 10 000 тонн в год

ЧТО ТАКОЕ МИКРОБИОМ КОЖИ? 

Кишечный микробиом прославился открытием так называемого «второго генома» с бактериями, составляющими 1012 клеток на грамм кишечного содержимого.  

Исследования, проведенные после бума интереса в начале 2000-х годов, показали связь между бактериями в кишечнике и целым рядом заболеваний, от ожирения до депрессии. Вскоре было показано, что влияние бактерий также играет большую роль в здоровье кожи.  

Микробиом кожи, который в настоящее время становится центром внимания в области ухода за кожей и косметической промышленности, представляет собой набор бактерий, обитающих на поверхности нашего тела. Это сообщество бактерий общается и сотрудничает, чтобы поддерживать кожу в здоровом состоянии.  

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО? 

В течение долгого времени науке, стоящей за многими теориями, которые направляют исследования и разработки в области микробиома кожи, не хватало основательности, но в последний год ситуация начала улучшаться. Исследования «Модуляция микробиома кожи, вызванная растворами пробиотиков», опубликованное в 2019 году, ясно показали, что микробиом кожи можно эффективно изменить с помощью живых бактерий. 

Это может показаться незначительным, но, когда этот факт добавляется к исследованиям, которые связывают патогенные бактерии на коже не только с рядом кожных заболеваний, но и с другими косметическими факторами, такими как старение, запах тела и закупорка сальных желез, возможности для разработки продуктов и применения пробиотиков в них огромны. 

МОДУЛИРОВАНИЕ МИКРОБИОМА КОЖИ 

Коммерциализация микробиома кожи в настоящее время идет с использованием бактериальных продуктов, называемых лизатами, которые доказывают практическое решение проблем.

Лизаты — это бифидо, лакто и пробио бактерии для кожи и питательная среда для микробиома.

Предполагается, что эти лизаты помогают в защите от воспалений и улучшают барьерную функцию, эти продукты на основе бактерий являются эффективным инструментом для улучшения внешнего вида и здоровья кожи.  

‍ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ?

Несмотря на огромные скачки, которые были достигнуты, область науки о микробиоме все еще находится в зачаточном состоянии, и ее сложность до конца не изучена. Сильные, прорывные утверждения, такие как «улучшение», «балансировка» или «питание», требуют высокого уровня научных доказательств. 

Существует тонкая грань, отделяющая косметические продукты от фармацевтических. По определению косметический продукт — это продукт, выполняющий такие функции, как «очищение, ароматизация, защита или поддержание тела в хорошем состоянии». Следовательно, заявления о поддержке или улучшении здоровья микробиома потенциально могут рассматриваться как как выходящие за рамки косметических продуктов. Причина такого определения заключается в том, что микробиом кожи можно рассматривать как часть тела, и, таким образом, такое заявление будет подразумевать физиологический эффект, который делает продукт фармацевтическим. Следовательно, при заявлениях о влиянии продукта на микробиом необходимо проводить вдумчивый анализ. 

Первоочередной целью производителя косметического продукта это создание и разработка продукта «бережного к микробиому». Учитывая важность микробиома для здоровья кожи, мягкость микробиома можно и нужно считать новым стандартом, которого должен придерживаться косметический продукт, а также более многоуровневый подход к тестированию средств.

На данный момент существует мало нормативных указаний по стандартам и тестам, которые следует проводить, чтобы определить, какие ингредиенты влияют на микробиом. Следовательно, бренды должны полагаться на экспертов в области микробиологии и дерматологии.

В заключение, из-за отсутствия нормативных указаний и низкого уровня зрелости технологий микробиома и науки, тестирование косметических ингредиентов и конечных продуктов in vitro является наиболее подходящим методом тестирования на данный момент. Протоколы, основанные на исследованиях in vitro, могут быть использованы для получения доказательств в поддержку заявления о «щадящем микробиоме кожи». Составы и ингредиенты, протестированные in vitro с соблюдением методик, не будут мешать здоровому микробиому кожи.

 

Мы всегда на связи!

У вас есть вопросы?
Задайте их нам.

Телефон:

+7 (985) 044-96-64

+7 (499) 400-41-28

Почта:

info@biorus-standart.ru

Адрес:

101000, Москва, Армянский переулок, 9с1, офис 301