Лилиаль. Безопасность для потребителя.

Вещество бутилфенил метилпропиональ (BMHCA) было изобретено и запатентовано как Lilial® в середине 20-го века. Часто этот косметический ингредиент упоминается именно под торговым наименованием – лилиаль (лилиал), а также как лилиевый альдегид.

Идентификация.

IUPAC name: 3-(4-tert-Butylphenyl)-2-methylpropanal
EC name: 2-(4-tert-Butylbenzyl)propionaldehyde
INCI: Butylphenyl Methylpropional
CAS: 80-54-6
EC: 201-289-8

Использование в косметике.

Лилиаль обладает свежим цветочным запахом с нотами ландыша, лилии, цикламена и используется в парфюмерно-косметической продукции как душистое вещество. Он применяется в широком ряде продукции.

Регулирование.

Обязательные требования к использованию косметических ингредиентов в России и в странах ЕАЭС устанавливаются в Техническом регламенте ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», эти требования гармонизируется с европейским косметическим законодательством – Regulation (EC) №1233/2009.

Наряду с 25 другими душистыми веществами бутилфенил метилпропиональ классифицируется как аллерген, поэтому его присутствие в составе продукта в случае превышения определенного предела должно быть обязательно обозначено в составе на этикетке продукта.

В 2019 году Научный комитет по безопасности потребителей (SCCS) Европы опубликовал заключение по результатам очередного исследования бутилфенил метилпропионаля1.

Заключение отмечает – отдельные концентрации вещества в отдельных косметических продуктах не представляют риска. С учетом использования бутилфенил метилпропионаля в некоторых некосметических продуктах при исследовании было невозможно включить их в агрегированные сценарии воздействия на организм, и по результатам исследования было принято решение признать бутилфенил метилпропиональ небезопасным для использования в косметике.

В Европе бутилфенил метилпропиональ был запрещен для использования в парфюмерно-косметической продукции 1 марта 2022 года.

Запрет лилиаля в России и в странах ЕАЭС.

В странах ЕАЭС согласно изменениям2 в Приложения 1-5 к Техническому регламенту ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» бутилфенил метилпропиональ запрещается для использования в новой, ранее не выпускавшейся парфюмерно-косметической продукции с 19 апреля 2023 года. Т.е. вся продукция, документы об оценке соответствия на которую будут оформляться с 19 апреля 2023 должна уже разрабатываться и выпускаться на рынок без лилиаля.

Переходный период3 в России и в ЕАЭС для продукции, содержащей лилиаль.

Переходные периоды для новых ограничений по косметическим ингредиентам вводятся, чтобы сохранить баланс между безопасностью продукции для потребителя и возможностью для производителя косметики плавно, с наименьшими экономическими затратами переработать формулу продукта, постепенно поменять маркировку продукции, выпустив новые этикетки, при этом предоставив покупателю продукт не менее качественный и не на много дороже, чем ранее, что позволяет удовлетворить определенные ожидания потребителя от знакомого аромата и эффективности любимых и привычных продуктов.

Продукция с бутилфенил метилпропионалем, декларация о соответствии на которую оформлена до 18 апреля (включительно) 2023 года или свидетельство о государственной регистрации на которую получено до 18 апреля (включительно) 2023 года может продолжать выпускаться в обращение до окончания даты срока действия такой декларации или до 17 апреля 2026 года включительно при наличии вышеуказанного свидетельства.

Нахождение на рынке России и в ЕАЭС для продукции с лилиалем.

Продукция с бутилфенил метилпропионалем, выпущенная в обращение в период действия вышеуказанных документов об оценке соответствия может находиться на рынке до окончания своего срока годности.

Подробнее о переходных периодах здесь.

Безопасность потребителя на российском рынке и в странах ЕАЭС при использовании косметики с лилиалем.

Уже более года бутилфенил метилпропиональ не используется в европейской косметике, производство этого вещества химическими предприятиями сокращается и снижается его предложение косметическим и производителям другой продукции по всему миру, готовая продукция с бутилфенил метилпропионалем постепенно вымывается с глобального рынка, в том числе и в России.

Учитывая мнение Научного комитета по безопасности потребителей (SCCS) Европы1 и сокращение в целом на рынке продукции с лилиалем, сегодня потребитель имеет низкую вероятность риска от возможного негативного воздействия косметики, содержащей бутилфенил метилпропиональ. Возможное содержание лилиаля в парфюмерной отдушке отдельных парфюмерно-косметических продуктов, как смываемых, так и не смываемых при нормальном сценарии их использования в повседневной жизни при отсутствии склонности к аллергическим реакциям у пользователя и с учетом сокращения продуктов с лилиалем, не должно вызывать уже во время переходного периода негативного воздействия на потребителя

1 Opinion on the safety of Butylphenyl methylpropional (p-BMHCA) in cosmetic products. Submission II. SCCS/1591/17, 10 May 2019
2 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.04.2022 № 64 «О внесении изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011)»
3 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.09.2022 № 133 «О порядке введения в действие изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» (ТР ТС 009/2011)»

Автор материала:
Александра Скоробогатова
Исполнительный директор
Российской парфюмерно-косметической ассоциации

Источник:  CosmetExpert 

Мы всегда на связи!

У вас есть вопросы?
Задайте их нам.

Телефон:

+7 (985) 044-96-64

+7 (499) 400-41-28

Почта:

info@biorus-standart.ru

Адрес:

101000, Москва, Армянский переулок, 9с1, офис 301