Что такое антиоксиданты?

Антиоксиданты — это молекулы ингибирующие процессы окисления. Это соединения или системы, которые взаимодействуют со свободными радикалами и останавливаю цепную реакцию до того, как будут повреждены жизненно важные молекулы. Антиоксиданты используются в продуктах питания, косметике, напитках, фармацевтике и даже в кормовой промышленности. Используются в пищевых добавках как активы, а также в качестве стабилизаторов.

Виды антиоксидантов.
Антиоксиданты могут быть синтетическими или натуральными, и оба они используются в косметических продуктах. Синтетические антиоксиданты (например, бутилгидроксианизол| Butylhydroxyanisole (BHA), бутилгидрокситолуол| BHT) широко используются, поскольку их производство достаточно дешевое. Однако исследования показывают, что чрезмерное потребление синтетических антиоксидантов может представлять опасность для здоровья. Несмотря на то, что синтетические антиоксиданты доминируют на рынке, спрос на натуральные антиоксиданты в последние годы увеличился и, как ожидается, будет продолжаться. Эту закономерность можно объяснить растущим предпочтением потребителей органических и натуральных продуктов, которые содержат меньше добавок и могут иметь меньше побочных эффектов, чем синтетические ингредиенты.

Натуральные антиоксиданты в косметике.
Природные антиоксиданты, используемые в косметической промышленности, включают различные вещества и экстракты, полученные из широкого спектра растений, зерен и фруктов, и способны снижать окислительный стресс на коже или защищать продукты от окислительного разложения. Одной из основных причин окислительного стресса, ускоряющего старение кожи, являются активные формы кислорода (АФК). Внутреннее старение связано с естественным процессом старения, тогда как внешнее старение связано с внешними факторами, влияющими на процесс старения (например, загрязнение воздуха, УФ-излучение и патогенные микроорганизмы). Фотостарение, скорее всего, является основной причиной образования АФК. Ученые обнаружили, что несколько потенциальных кожных мишеней взаимодействуют с АФК (например, липиды, ДНК и белки) . Молекулы антиоксидантов могут быть ферментами или низкомолекулярными антиоксидантами, которые отдают электрон реактивным частицам, предотвращая радикальную цепную реакцию, тем самым блокируют образование реактивных оксидантов, или ведут себя как хелаторы металлов, ингибиторы окислительных ферментов или кофакторы ферментов . Антиоксиданты также могут использоваться в качестве стабилизаторов, предотвращающих прогоркание липидов.
 
Хорошо известно, что растения производят природные антиоксидантные соединения, которые могут уменьшить количество окислительного стресса, вызванного солнечным светом и кислородом. Экстракты растений используются в различных патентах и коммерческих косметических продуктах. Зеленый чай, розмарин, виноградные косточки, базилик, черника, помидоры, семена ацеролы, сосновая кора и расторопша — вот некоторые из растительных экстрактов, обычно встречающихся в косметических препаратах. Полифенолы, флавоноиды, флаванолы, стильбены и терпены являются природными антиоксидантами, содержащимися в растительных экстрактах (включая каротиноиды и эфирные масла) . Антиоксиданты классифицируются в зависимости от их функции как первичные или природные антиоксиданты, и как вторичные или синтетические антиоксиданты. Примерами первичных антиоксидантов являются минеральные антиоксиданты (такие как селен, медь, железо, цинк и марганец), витамины (С и Е) и фитоантиоксиданты. Как правило, минеральный антиоксидант является кофактором ферментативных антиоксидантов . Вторичные или синтетические антиоксиданты захватывают свободные радикалы и останавливают цепную реакцию. BHA, BHT, пропилгаллат, хелатирующие агенты металлов, трет-бутилгидрохинон и нордигидрогваяретовая кислота являются примерами вторичных антиоксидантов. Использование растительных антиоксидантов увеличивается и может в итоге заменить использование синтетических антиоксидантов. Природный антиоксидант может быть отдельным чистым соединением/изолятом, комбинацией соединений или экстрактами растений; эти антиоксиданты широко используются в косметических продуктах.
 
Каким антиоксдантам отдают предпочтения потребители?
Потребители все чаще отказываются от синтетических химикатов в косметических продуктах в пользу натуральных альтернатив. Экстракты растений могут использоваться в косметической науке для поддержания физиологического баланса кожи человека благодаря присущему ей потенциалу эксплуатации природных ресурсов в экосистемах. Кроме того, они биоразлагаемы и менее токсичны, чем синтетические косметические ингредиенты. Однако некоторые побочные продукты предприятий по переработке растений (например, пищевой промышленности) создают серьезную проблему с утилизацией. Однако некоторые из этих побочных продуктов являются многообещающими источниками соединений с биологическими свойствами, подходящими для кожного применения. Таким образом, натуральные растительные экстракты, полученные как из встречающихся в природе, так и из промышленно обработанных растений, могут быть использованы для создания природных антиоксидантов местного действия. В качестве основных ингредиентов в косметике чрезвычайно популярны витамины и антиоксиданты. Существуют научные доказательства, а также неподтвержденный опыт преимуществ этих более биоактивных косметических средств для потребителей. 

Мы всегда на связи!

У вас есть вопросы?
Задайте их нам.

Телефон:

+7 (985) 044-96-64

+7 (499) 400-41-28

Почта:

info@biorus-standart.ru

Адрес:

101000, Москва, Армянский переулок, 9с1, офис 301