Популярность и польза растения Алоэ Вера.


Алоэ называют "растением первой помощи", благодаря исключительным терапевтическим свойствам, алоэ издавна было окутано таинственным туманом мифов, преданий и легенд. Врачи и пациенты настолько почитали это растение, что стали приписывать божественное происхождение.

Большое количество письменных и устных упоминаний об этом растении, дошедших до нашего времени, дают подробное описание его полезных свойств, появление, выращивания и применения.

Древнеегипетские целители часто использовали алоэ в различных целях: лечебных, косметических, диетических. Знаменитые царицы Египта, Нефертити и Клеопатра, были хорошо осведомлены о полезных свойствах мясистых листьев алоэ, использовали его для ухода за кожей, используя как в чистом виде, так и в сочетании с другими компонентами.

Кроме того, алоэ удостоилось неоднократных упоминаний в Священных Писаниях. В частности, в Евангелии от Иоанна (стихи 19-39) говорится, что наряду с миррой алоэ использовалось для помазания погребальной ткани, в которую было завернуто тело Иисуса после того, как его сняли с креста.

Растение Алоэ длительное время относили к семейству лилейных, таких как тюльпаны, лилии, лук, но совсем недавно перевели в семейство асфоделовые.

Существует более 360 различных видов алоэ, которые произрастают в теплых тропических и субтропических регионах мира, при этом только одно обладает таким количеством целебных свойств. Это Алоэ барбаденсис Миллер, широко известное как Алоэ Вера. Используемая часть растения - листья. Для получения сгущенного сока и геля активные вещества вырабатываются из растения разными способами.

Формы ингредиентов Алоэ Вера в косметической продукции:
Aloe Vera (Aloe barbadensis) Leaves Extract Powder- порошок алоэ вера
Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Gel- гель алоэ вера
Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Butter Oil - масло алоэ вера – настоянное
Aloe Barbadensis (Aloe Vera) Leaf Extract - экстракт алоэ вера

Алоэ Вера — это водорастворимый ингредиент, который можно добавлять в составы на водной основе, такие как тоники, пены и эмульсии. Растение содержит полисахариды (в том числе, глюкоманнан), полиненасыщенные жирные кислоты, ферменты, сапонины и витамины, а также растительную слизь, которая делает возможным местное использование растения.
Листья алоэ приблизительно на 90% состоят из воды.

Остальная часть (от 5 до 15%) объясняется следующими компонентами:
Минералы: натрий, калий, магний, марганец, кальций, железо, цинк, фосфор, медь, селен и хром

Ферменты: брадикиназа, липаза, протеаза, каталаза, фосфатаза, щелочная фосфатаза и гиперреатинфосфокиназа;

Витамины: А (бета-каротин), В1 (тиамин), В2 (рибофлавин), В3 (никотинамид), е (токоферол) и фолиевая кислота;
Аминокислоты: в алоэ обнаружено 18 из 22 незаменимых аминокислот;

Антисептики: салициловая кислота, фенол, лупеол, мочевина, корица;

Жирные кислоты: холестерин, ситостерин и кампестрин;

Антрахиноны: барбалоин и алоин;

Моносахариды и полисахариды: манноза, глюкоза, целлюлоза, L-рамноза и ацеманнан.

Алоэ Вера используется как вяжущее, антикоагулянтное, антибактериальное, обезболивающее, иммуностимулирующее, увлажняющее, регенерирующее, пленкообразующее, успокаивающее средство, обеспечивающее фильтрацию UVA-излучения.

Во многих научных статьях представлены тезисы об эффективности профилактического применения продуктов на основе алоэ вера благодаря их стимулирующему, регенерирующему, противовоспалительному, противоотечному и успокаивающему эффектам для предотвращения серьезных последствий солнечных ожогов чувствительной кожи. Такой эффект обеспечивается карбоксипептидазой, также входящей в состав Алоэ Вера.

Есть и другие свойства, которое делает Алоэ Вера ценным ингредиентом косметики. Научно доказано, что гель алоэ глубоко проникает в кожу и достигает дермы, стимулируя капиллярное кровообращение, что положительно сказывается на выработке кожными тканями растворимого коллагена, который продуцирует стимулированный фибробласт. Результат - эффективная профилактика старения.

Алоэ Вера является примером соответствия нескольким требованиям, которые в итоге определяют выбор производителей для косметических средств. Поэтому алоэ вера, с его тысячелетней историей служения красоте и здоровью человека, продолжает занимать лидирующие места в списках наиболее эффективных средств и, по-видимому, еще долго сохранит свои позиции.

Мы всегда на связи!

У вас есть вопросы?
Задайте их нам.

Телефон:

+7 (985) 044-96-64

+7 (499) 400-41-28

Почта:

info@biorus-standart.ru

Адрес:

101000, Москва, Армянский переулок, 9с1, офис 301