Пропиленгликоль в натуральной косметике.

Косметические ингредиенты имеют запутанные названия, при этом это не означает что они синтетического происхождения. Много натуральных ингредиентов с длинными и сложными названиями, которые совершенно безопасны. При этом синтетика и синтетического происхождения — это не ругательство, а в некоторых случаях это более терпимый и экологически чистый вариант. Все это говорит о том, что расшифровка списка ингредиентов намного сложнее, чем кажется на первый взгляд!

Примером таких ингредиентов является пропиленгликоль. Раньше считалось, что ингредиенты нефтехимического происхождения недопустимы в области чистой красоты и натуральных косметических средств. В последнее время можно увидеть, что пропиленгликоль стал появляться в натуральной косметике.

Так почему же этот ингредиент, которого раньше избегали производители зеленой косметики, стал появляться в составах косметических средств?  Благодаря инновациям в области зеленой красоты теперь такие ингредиенты получают из растительных масел. Да, есть такое понятие, как био-(и даже органический!) пропиленгликоль. 

Что такое пропиленгликоль?
Пропиленгликоль — это увлажнитель, стабилизатор, эмульгатором, который используется в косметике и средствах личной гигиены. Исторически он производился из нефтепродуктов, что делает его экологически безответственным, учитывая климатические последствия использования ископаемого топлива. 
 
Недавние разработки в области зеленой химии привели к появлению растительного пропиленгликоля , полученного из растительных масел. В ходе процесса, называемого гидрогенолизом, глицерин и водород реагируют при высокой температуре и давлении с образованием пропиленгликоля, основанного на биологическом сырье. Хотя эти две версии пропиленгликоля выполняют одну и ту же функцию в конечном продукте и химически идентичны, они сделаны из разных по происхождению материалов.

Изучив список INCI, к сожалению, невозможно определить разницу между пропиленгликолем на биологической основе и традиционным. Это связано с тем, что списки INCI регламентированы и используют официально признанное название ингредиента. Однако, если бренд использует гликоли растительного происхождения, вероятноее всего отметит это на сайте, либо же об этом свидетельствует наличие знака натуральной косметики.

Формулы ингредиентов — это наука о нюансах, и пропиленгликоль — прекрасный тому пример. Мало того, что гликоли отличаются друг от друга (и их не следует рассматривать как монолит), но и сам Propylene Glycol имеет различия в зависимости от способа его получения.

Мы всегда на связи!

У вас есть вопросы?
Задайте их нам.

Телефон:

+7 (985) 044-96-64

+7 (499) 400-41-28

Почта:

info@biorus-standart.ru

Адрес:

101000, Москва, Армянский переулок, 9с1, офис 301